Horaires des cours

Les inscriptions pour la saison 2024/2025 sont ouvertes, RDV sur la page d'inscription pour les modalités
• le tarif fidélité pour nos anciens adhérents est valable jusqu'au 15 juillet 2024
• nouvelles inscriptions à partir du 15 juillet en ligne

Forum des associations le dimanche 8 septembre 2024


Nos cours se déroulent chaque semaine, suivant l'année scolaire :

  • début des cours : lundi 9 septembre 2024
  • fin des cours : vendredi 27 juin 2025
  • pas de cours pendant les vacances scolaires (voir l'agenda), sauf exception

Les tarifs des cours dépendent du nombre et de la durée des cours choisis.

Au gymnase de l'école, 92 rue Denfert Rochereau

pour l'année scolaire 2024/2025
Jour Horaire Danse Professeurs
Lundi 19h - 20h Rock (debutants et plus) René Blouin, Claude Blouin
20h - 21h West Coast Swing (débutants/intermédiaires)
21h - 22h Rock (intermédiaires/confirmés)
Mardi 19h - 20h danses latines (débutants/intermédiaires) Laure Colmard
20h - 21h Lindy Hop (debutants et plus) René Blouin, Claude Blouin
21h - 22h Lindy Hop (intermédiaires/confirmés)
Jeudi 19h - 20h Tango argentin (debutants et plus) Javier Castello, Natalia Almada
20h - 21h Tango argentin (intermédiaires)
21h - 22h Tango argentin (confirmés)

Nos professeurs :

  • Lindy Hop (Mardi) : René Blouin, Claude Blouin
  • Rock, West Coast Swing (Lundi) : René Blouin, Claude Blouin
  • Tango argentin (Jeudi) : Javier Castello, Natalia Almada
  • danses latines (Mardi) : Laure Colmard

Au gymnase, 14 rue de Paris

pour l'année scolaire 2024/2025
Jour Horaire Danse Professeurs
Mardi 20h15 - 21h15 danses latines (intermédiaires/confirmés) Laure Colmard
21h15 - 22h15 danse standard sportive et preparation à la competition (confirmés)
Jeudi 19h30 - 20h30 Danses de Salon (débutants) Raed Mourad
20h30 - 21h30 Danses de Salon (intermédiaires)
21h30 - 22h30 Danses de Salon (confirmés)
Vendredi 20h30 - 21h30 Salsa cubaine (debutants et plus) Serge Jolibois, Jessica Jolibois
21h30 - 22h30 Salsa cubaine (intermédiaires/confirmés)

Nos professeurs :

  • Danses de Salon (Jeudi) : Raed Mourad
  • Salsa cubaine (Vendredi) : Serge Jolibois, Jessica Jolibois
  • danse standard sportive et preparation à la competition, danses latines (Mardi) : Laure Colmard